Московская область, г. Мытищи, деревня Сгонники,
ул. Сгонниковская, д. 4, стр. 1
Пн - Пт: c 9.00 - 18.00
sales@mos-grinder.ru
0
0
0

Гриндер - что это такое и для чего он нужен

08
Декабря 2023
Гриндер - что это такое и для чего он нужен

Ленточный гриндер представляет собой станок на электроприводе. Он предназначен для финишной обработки деревянных, металлических пластиковых поверхностей. Оборудование быстро и качественно убирает заусеницы и дефекты, оставшиеся после резки материала. Оно используется для заточки ножей и топоров, устранения мест коррозии, старой краски. Такой шлифовальный станок востребован в промышленных цехах, также его приобретают для работы в домашних условиях.

СОДЕРЖАНИЕ

Принцип работы гриндера

В ленточном станке поверхности обрабатываются не за счет диска, а с помощью шлифовальной ленты. Это позволяет подбирать абразивность и зачищать материалы любой площади. Рабочий механизм гриндера — это движущаяся конструкция, на ней и устанавливается тонкая абразивная лента. Когда приводится в действие вал, начинается движение ленты. Затем к ней подносится поверхность, которая нуждается в отшлифовании.

Конструкция станка-гриндера представлена следующими ключевыми элементами:

  • Система барабанов. Как правило, это один приводной вал плюс несколько ведомых.
  • Станина. Этой деталью оснащены не все станки, а лишь те, где выполняется обработка досок и прочих масштабных деталей. Станины бывают простые — для дерева, а также более мощные, на подпорках — для металлических деталей.
  • Электроблок. Сюда встроен электродвигатель, узел, переключатель скоростей. С помощью последнего регулируется скорость движения ленты.
  • Система натяжения. За счет данного устройства шина постоянно натянута, поскольку если абразивная лента будет провисать, при включении станка она может порваться.

В профессиональном оборудовании предусматривается защитный экран. Он не допускает попадания материала в человека. Конструкция также оснащена устройством принудительной остановки.

Виды станков-гриндеров

Гриндеры с лентой различаются по производительности и мощности. Агрегаты для промышленных целей осуществляют более сложную обработку поверхностей. Бытовые же устройства востребованы для непрофессиональной шлифовки материалов.

Ленточные шлифовальные станки также отличаются по своим габаритам, числу оборотов, размерам ленты. Данные параметры учитываются, если станок-гриндер необходим для определенных целей. Для универсального использования подходят модели, которые качественно шлифуют любой материал.

Параметры выбора гриндера

При покупке агрегата важно учитывать, материал какого типа нужно шлифовать. Например, для плоских и выпуклых поверхностей нужны разные станки. Также нужно ориентироваться на другие характеристики:

Мощность

Данный показатель у заводских моделей составляет 500-1500 Вт. При этом устройства мощностью 1200-1500 Вт актуальны для регулярной обработки материалов, например, в столярных мастерских или автосервисах. Для домашней эксплуатации, чтобы иногда зачищать какие-то детали, будет достаточно мощности 800 Вт. Такой шлифовальный станок можно поставить в гараже или личной мастерской.

Скорость перемещения ленты

По этому показателю оборудование делится на группы:

  • 200-360 м/мин. Этой скорости хватает, чтобы качественно отшлифовать различные материалы, удалить краску с труб, металлического профиля.
  • 360-500 м/мин. Данными высокопроизводительными станками в основном пользуются в небольших мастерских. Они шлифуют поверхности любого типа.
    Как правило, эти станки-гриндеры имеют узкую шлифовочную ленту.
  • 500-1000 м/мин. Аппараты специального назначения. С их помощью шлифуют труднодоступные участки деталей. Оборудование аналогично рассчитано на узкие ленты.

Масса

Параметр важен, когда требуется часто обрабатывать вертикальные элементы и аппарат приходится держать в руках. Для горизонтальной шлифовки масса не имеет особого значения. Общий вес ленточного шлифовального станка обычно составляет 2,5-7 кг. У более тяжелых агрегатов, как правило, выше мощность.

Размеры шлифовальной ленты

Эта характеристика связана с параметрами скорости и мощности. Более широкая лента медленнее движется. Соответственно, мощность станка должна быть выше. Ленты для гриндеров выпускают шириной 75-76, 100, 115 мм. Длина же бывает 457 либо 533 мм. Более длинная лента дольше эксплуатируется.

Дополнительные опции

Многие гриндеры имеют полезный дополнительный функционал, например:

  • крепления для максимально надежной фиксации станка при сложных обработках;
  • плавный пуск (постепенно набираются обороты, что предупреждает рывки и повреждение ленты);
  • автоматическую центровку, которая корректирует движение вала и ленты при обработке разнообразных материалов;
  • систему поддержания оборотов, которая помогает прибору справиться с большой нагрузкой;
  • дополнительные рукоятки, которые упрощают работу с прибором при большой нагрузке.

Популярные товары